ETALON GROUP PLC (далее Группа «Эталон» или «Компания»), одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о публикации аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за год, завершившийся 31 декабря 2019 года.
Комментируя финансовые результаты за 2019 год, Главный исполнительный директор Группы «Эталон» г-н Геннадий Щербина отметил:
«Благодаря сильным операционным результатам за 2019 год, Группе «Эталон» удалось нарастить выручку на 17% до 84 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю Компании. Нам также удалось при неизменной валовой рентабельности достичь рекордного значения валовой прибыли, которая укрепилась на 18% до 20 миллиардов рублей по сравнению с пересмотренным в сторону увеличения результатом за прошлый год.
За счет мер по контролю над издержками Группе «Эталон» удалось на 335 миллионов рублей сократить административные затраты до вычета однократных расходов на приобретение и интеграцию «Лидер-Инвест» при значительном увеличении масштабов бизнеса Компании. Кроме этого, Группа «Эталон» существенно сократила прочие издержки, что позволило увеличить показатель EBITDAна 45% до 8,9 миллиарда рублей, по сравнению с результатом, достигнутым годом ранее. При этом до распределения стоимости приобретения активов (PPA) показатель EBITDA увеличился еще сильнее и составил 11,9 миллиарда рублей, что соответствует рентабельности по показателю EBITDAв 14%.
Несмотря на изменение отраслевого регулирования, значительная часть проектов Компании за счет работ по ускорению темпов строительства не попала под действие новых норм и может достраиваться по старым правилам, что позволило в 2019 году продемонстрировать высокий положительный операционный денежный поток в 13,3 миллиарда рублей.
Финансовые результаты за 2019 год подтверждают, что мы смогли одновременно увеличить масштабы бизнеса, повысить выручку и снизить издержки. Я убежден, что благодаря высококачественному портфелю проектов в Санкт-Петербурге и Москве, надежным каналам сбыта и сильному финансовому положению, Группа «Эталон» в очередной раз справится с непростыми рыночными условиями, с которыми мы имеем дело в 2020 году, и продолжит наращивать бизнес, занимая ведущее положение на российском рынке девелопмента жилой недвижимости».
Главный финансовый директор Группы «Эталон» г-н Илья Косолапов добавил:
«Несмотря на значительное увеличение масштабов бизнеса в 2019 году, а также выплату рекордных дивидендов, Группе «Эталон» за счет генерации положительного операционного денежного потока удалось сохранить достаточно комфортную финансовую позицию с соотношением чистого долга к показателю EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) на уровне 1,8x. При этом за счет эффективной работы с банками Компании удалось снизить стоимость финансирования до 9,4%. В то же время переход на проектное финансирование позволит уже в ближайшее время еще больше снизить стоимость привлечения заемного капитала.
Я рад сообщить, что изменение валютных курсов не отразилось на Группе «Эталон», поскольку 100% наших заимствований номинированы в рублях, как и подавляющее большинство наших затрат. Что касается возможных негативных последствий вспышки COVID-19, мы завершили 2019 год с 31 миллиардом рублей на счетах, 3,3 миллионами квадратных метров непроданной недвижимости в нашем портфеле и ожидаемыми поступлениями по заключенным договорам с рассрочкой платежей в 28 миллиардов рублей. Это означает, что в нынешней ситуации мы находимся в достаточно комфортном положении с точки зрения долговой нагрузки, внушительного объема ожидаемых денежных поступлений и земельного банка, не требующего немедленного приобретения новых проектов, для сохранения достигнутых темпов реализации недвижимости».
Это и другие объявления, а также полная версия консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2019 год доступны на веб-сайте Группы «Эталон» по адресу: https://www.etalongroup.com/ru
Это и другие объявления доступны на веб-сайте Группы «Эталон» по адресу: https://www.etalongroup.com/news/.
Группа «Эталон», основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» реализует проекты жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени, Казани и Ростовской области. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,2 млн кв. м.
Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.
Активы Группы «Эталон» включают 25 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,5 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2024 года составляет 305 млрд рублей.
В 2024 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 699 тыс. кв. м на сумму 146,2 млрд рублей.
Выручка Компании в 2024 году составила 131 млрд рублей, EBITDA – 27,6 млрд рублей.
С февраля 2020 года ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN).